15.07.13 | В зоосаде поселилась гигантская черепаха!

Самая большая сухопутная черепаха поселилась на все лето. Приехала она из города Дивногорска и пробудет у нас до самой осени. Зовут её Туи Малила в честь известной черепахи, которая в 1777 году была преподнесена в дар королевской семье о-вов Тонга капитаном Куком.

Самые большие сухопутные представители отряда черепах живут на Галапагосских (Черепашьих) островах, недалеко от западного побережья Южной Америки, и на островах Альдабра и Сейшельских островах в Индийском океане. Они обитают в пустынях, степях, лесах. В воду они заходят только для купания. Их панцирь более массивный, чем у других черепах. У нас гостит именно  такая черепаха.  
 
Живут  черепахи 200 лет и более.
Гигантские черепахи — вегетарианцы, питаются фруктами, кактусами, бромелиевыми и другими растениями, иногда поедают насекомых и падаль. Они способны прожить многие месяцы (до года и даже больше) без пищи и воды, чем пользовались моряки, пополнявшие таким образом запасы свежего мяса. Благодаря гигантским черепахам в прошлом веке были сделаны многие географические открытия: они обеспечивали провиантом целые флотилии. Когда-то их было так много, что пираты и рыбаки делали приличный крюк в своих путешествиях только для того, чтобы набить трюмы живыми черепахами.

А вот примерное меню нашей гостьи: 3-4 моркови, полвилка капусты, огурец, яблоки, груши, кабачок, вареное куриное или перепелиные яйца и два раза в неделю вареное куриное мясо.

Посмотреть Туи Малилу в теплые солнечные дни можно в уличном вольере она делит его вместе с кенгуру Кеней. В прохладные дни рабочие по уходу за животными переносят черепаху в зимнее помещение для пребывания животных. Работа эта, надо сказать,  не легкая - весит черепаха более 50 килограммов. У ее вольера всегда много посетителей.