10.07.15 | Итоги праздника День семьи, любви и верности

Итоги праздничных мероприятий, посвящённых Всероссийскому дню семьи, любви и верности.

Парад невест

Традиционно парад невест открывался шествием малышек – очаровашек, наряд каждой дополняли фата и букетик из полевых цветов. Пройдя по площади, они выстроились почётным коридором вдоль второго каскада ступеней и бросали к ногам невест  лепестки роз, как это принято на настоящих свадебных церемониях. Всего в параде малышек приняли участие 30 девочек от 4 до 8 лет.
В самом параде невест этом году заявились  20 участниц. Лидирующим стал 2014 год, 6 ситцевых невест представляли эту дату. Самая юная невеста вышла замуж всего лишь 5 дней назад, а самая почтенная отметила с мужем в этом году 10-ти летний юбилей, розовую свадьбу.
В этом году организаторы изменили маршрут шествия, продлив его от нижнего каскада ступеней центральной аллеи до площади у фонтана. На самой площади был сооружён подиум, по которому прошла каждая девушка, продемонстрировав свой наряд.  Традиционно, невесты бросали свои букетики в народ, многие горожанки, желающие выйти замуж, стремились воспользоваться моментом и поймать букет. Так же, невесты принимали поздравления от мужей, которые вышли к ним с розами в руках, а вся площадь при этом скандировала самое традиционное свадебное слово «Горько!».
Партнёры праздника решили поддержать девушек - участниц парада и помогли организаторам найти самых счастливых невест. Для этого был выбран способ - лотерея, с лёгкой руки победительницы ежегодного конкурса «Бриллиантовая невеста Красноярска», жительницы нашего города Натальи Шоф, были разыграны 10 призов. В качестве творческого подарка для невест и всех зрителей прозвучала песня «Моя невеста» в исполнении группы «DA.БРО», а юные участницы парада малышек исполнили танец, который им поставила хореограф велнес – студии «Дива» Екатерина. Традиционно, всех невест Парк культуры и отдыха пригласил прокатиться на колесе обзора: участницы парада были счастливы.

Церемония «Лебединая верность»

Открытием ежегодной церемонии чествования супружеских пар стало поздравление с праздником от Главы ЗАТО г.Железногорск В.В.Медведева.  На сцену были приглашены супружеские пары, жизнь которых, по мнению коллег по работе и друзей, является образцом для подражания и вызывает уважение. Все пары отметили в 2015 году юбилеи совместной жизни: 10-летие у семьи Ольги и Дмитрия Король – Перцовых, 15-летие у Сергея и Натальи Харченко, 20 – летие у Галины и Владимира Бурлаки, 30-летие у Ирины и Олега Рукосуевых, 50-летие у Жилкиных Анатолия Степановича и Валентины Акимовны. Глава города лично поздравил юбиляров и вручил памятные подарки.
Также на сцену пригласили будущих супругов, которым только предстояло вступить в брак 10 июля 2015г. Специально для них была проведена церемония «соль земли», когда в пустой сосуд, символизирующую будущую жизнь молодых, был заполнен участниками церемонии «Лебединая верность» цветной солью. Каждый цвет, символизирует конкретное пожелание будущей семье. Зелёный – молодости, бордовый – дипломатии, фиолетовый – романтики и т.д. Заполненный сосуд стал своеобразным талисманом.